The Visit

Acquista su Ibs.it   Dvd The Visit   Blu-Ray The Visit
Un film di M. Night Shyamalan. Con Olivia DeJonge, Ed Oxenbould, Deanna Dunagan, Peter McRobbie, Kathryn Hahn.
continua»
Titolo originale The Visit. Horror, Ratings: Kids+16, durata 94 min. - USA 2015. - Universal Pictures uscita giovedì 26 novembre 2015. - VM 14 - MYMONETRO The Visit * * * - - valutazione media: 3,06 su -1 recensioni di critica, pubblico e dizionari.

UNA FAVOLA FINITA MALE.. Valutazione 2 stelle su cinque

di dian71cinema

Feedback: 11505 | altri commenti e recensioni di dian71cinema
sabato 26 novembre 2016

MOLTO E' STATO RECENSITO IN QUESTO FILM PERTANTO NON HO NECESSITA' DI ESTERNARE CONSIDERAZIONI PERSONALI E SOGGETTIVE.. D'ALTRONDE OGNI FILM VIENE INTERPRETATO DALLO SPETTATORE E GIUDICATO IN BASE AD ASPETTI MULTIDIMENSIONALI.. NEL COMPLESSO POSSO ESPRIMERE, DAL PUNTO DI VISTA SOGGETTIVO APPUNTO, CHE E' UN FILM CHE MI E' PIACIUTO, MA NON MI HA PARTICOLARMENTE IMPRESSIONATO.. A PARTE VERSO LA SCONTATA PARTE FINALE IN CUI L'EFFETTO SORPRESA E' UNO DEGLI ASPETTI MEGLIO RIUSCITI (APPLAUSO AL REGISTA). PER IL RESTO IL FILM A VOLTE MI HA ANCHE UN PO' ANNOIATO..FORSE PER I DIALOGHI GIUSTAMENTE ADOLESCENZIALI E QUINDI COERENTI NEL CONTESTO.. QUINDI UNA SUFFICIENZA CON LA CONVINZIONE.. DI AVERE SPESO UN PO' TROPPO I MIEI SOLDI..(AVREI PENSATO QUESTO FOSSI ANDATO AL CINEMA A VEDERLO..MA COSI' NON E' STATO QUINDI ..POCO MALE )..

DAL PUNTO DI VISTA TECNICO INVECE DIREI CHE SALE IL LIVELLO QUALITATIVO.. LE RIPRESE SONO EFFICACI CONSIDERANDO LA COMPLESSITA' DELLA TECNICA UTILIZZATA ..L'AMBIENTAZIONE DAVVERO SUGGESTIVA ED EFFICACE SIA A LIVELLO AMBIENTALE CHE DELL'ABITAZIONE E CONSIDERANDO CHE GLI SPAZI UTILIZZATI PER UN'ORA E MEZZA SONO PER LA MAGGIORANZA QUESTI.. BEH ..COMPLIMENTI...BUONA L'INTERPRETAZIONE SIA DEI NONNI E SPECIALMENTE DEI PROTAGONISTI ..CHE COMPETONO CON STELLE AMERICANE MOLTO GIOVANI DEL PASSATO...(RICORDATE LA BAMBINA PRODIGIO DI POLTERGEIST O CULKIN DI MAMMA HO PERSO L'AEREO..? IL NON ESSERE FAMOSI NON SIGNIFICA NON ESSERE BRAVI...
E POI...CHE DIRE DEL SAPIENTE UTILIZZO DI SUONI GUTTURALI E STRUMENTALI..? OTTIMA CAPACITA'..COSI' PER IL SAPIENTE UTILIZZO DI LUCI ..CHIARO SCURI.. SOVRAPPOSIZIONI DI TORTE AI MIRTILLI E CROSTATE DA NONNA..HANSEL E GRETEL E LUPO CATTIVO...

VOTO COMPLESSIVO 6.5

[+] lascia un commento a dian71cinema »
Sei d'accordo con la recensione di dian71cinema?

Sì, sono d'accordo No, non sono d'accordo
33%
No
67%
Scrivi la tua recensione
Leggi i commenti del pubblico

Ultimi commenti e recensioni di dian71cinema:

Vedi tutti i commenti di dian71cinema »
The Visit | Indice

Shop
DVD
Uscita nelle sale
giovedì 26 novembre 2015
Scheda | Cast | News | Trailer | Poster | Foto | Frasi | Rassegna Stampa | Pubblico | Forum | Shop |
prossimamente al cinema Film al cinema Novità in dvd Film in tv
Altri prossimamente » Altri film al cinema » Altri film in dvd » Altri film in tv »
home | cinema | database | film | uscite | dvd | tv | box office | prossimamente | colonne sonore | Accedi | trailer | TROVASTREAMING |
Copyright© 2000 - 2024 MYmovies® // Mo-Net All rights reserved. P.IVA: 05056400483 - Licenza Siae n. 2792/I/2742 - credits | contatti | redazione@mymovies.it
Normativa sulla privacy | Termini e condizioni d'uso
pubblicità