Don't Say a Word

Acquista su Ibs.it   Dvd Don't Say a Word   Blu-Ray Don't Say a Word
Un film di Gary Fleder. Con Michael Douglas, Brittany Murphy, Famke Janssen, Jennifer Esposito, Sean Bean.
continua»
Thriller, durata 113 min. - USA, Australia 2001. uscita venerdì 12 aprile 2002. MYMONETRO Don't Say a Word * * - - - valutazione media: 2,34 su -1 recensioni di critica, pubblico e dizionari.

BEL PRODOTTO CINEMATOGRAFICO Valutazione 3 stelle su cinque

di dian71cinema

Feedback: 11505 | altri commenti e recensioni di dian71cinema
sabato 22 agosto 2009

UN FILM BEN REALIZZATO. NON RAGGIUNGE CERTO LIVELLI OTTIMI MA LA TRAMA E' GODIBILE FIN DALLA PARTENZA PER POI SVILUPPARSI LENTAMENTE E PRENDERE UNA VIA INASPETTATA. L'INTERPRETAZIONE E' DISCRETA MA UN MICHAEL DOUGLAS SEMPRE E COMUNQUE STREPITOSO (LA RECENSIONE LO GIUDICA INVECCHIATO.. BEH NON CONCORDO ASSOLUTAMENTE, ANZI TROVO SIA PARTICOLARMENTE BRAVO IN UN RUOLO NUOVO ED INSOLITO PER UN DOUGLAS SEMPRE IN FORMA QUALSIASI COSA FACCIA). LA SCENOGRAFIA E' STIMOLANTE.. BELLISSIME ALCUNE INQUADRATURE,,LUCI DI SCENA, MONTAGGIO...QUANDO UN FILM HA UN BRAVO REGISTA DIETRO SI VEDE..L'ATTENZIONE AI PARTICOLARI IN QUESTO FILM SI NOTA ECCOME E MI STUPISCE CHE NESSUNO LO HA SOTTOLINEATO.. QUINDI QUESTO FILM CON UN FINALE FORSE MEGALOMANE..E CON QUALCHE IMPERFEZIONE DA RICERCARE SEMMAI NELLA RAGAZZA PSICHIATRICA, (CHE DIVENTA FIN TROPPO SANA NEL FINALE).. NELLA POLIZIOTTA CHE E' POCO CREDIBILE FIN DAL PRINCIPIO DEL FILM.. QUEL CHE PERSONALMENTE MI HA COLPITO MAGGIORMENTE PIU' CHE LA TRAMA DEL FILM E' COME E' STATO TECNICAMENTE REALIZZATO. SI UN FILM BEN CONFEZIONATO CON UN MICHAEL DOUGLAS SEMPRE IN FORMA. MI BASTA CIO' PER CONFERIRGLI UN VOTO A TRE STELLE. 7.5

[+] lascia un commento a dian71cinema »
Sei d'accordo con la recensione di dian71cinema?

Sì, sono d'accordo No, non sono d'accordo
83%
No
17%
Scrivi la tua recensione
Leggi i commenti del pubblico

Ultimi commenti e recensioni di dian71cinema:

Vedi tutti i commenti di dian71cinema »
Don't Say a Word | Indice

Recensioni & Opinionisti Articoli & News Multimedia Shop & Showtime
Link esterni
Sito ufficiale
Shop
DVD
Uscita nelle sale
venerdì 12 aprile 2002
Scheda | Cast | News | Trailer | Poster | Foto | Frasi | Rassegna Stampa | Pubblico | Forum | Shop |
prossimamente al cinema Film al cinema Novità in dvd Film in tv
Altri prossimamente » Altri film al cinema » Altri film in dvd » Altri film in tv »
home | cinema | database | film | uscite | dvd | tv | box office | prossimamente | colonne sonore | Accedi | trailer | TROVASTREAMING |
Copyright© 2000 - 2024 MYmovies® // Mo-Net All rights reserved. P.IVA: 05056400483 - Licenza Siae n. 2792/I/2742 - credits | contatti | redazione@mymovies.it
Normativa sulla privacy | Termini e condizioni d'uso
pubblicità