Nonhosonno

Acquista su Ibs.it   Soundtrack Nonhosonno   Dvd Nonhosonno   Blu-Ray Nonhosonno
Un film di Dario Argento. Con Rossella Falk, Stefano Dionisi, Chiara Caselli, Gabriele Lavia, Max von Sydow.
continua»
Giallo, durata 118 min. - Italia 2000. MYMONETRO Nonhosonno * * 1/2 - - valutazione media: 2,55 su -1 recensioni di critica, pubblico e dizionari.

ARGENTO A TORINO CERCA DI MIGLIORARE Valutazione 2 stelle su cinque

di dian71cinema

Feedback: 11505 | altri commenti e recensioni di dian71cinema
sabato 15 agosto 2009

DARIO ARGENTO IN QUESTO LAVORO REALIZZATO A TORINO PROVA A MIGLIORARE..TORNANDO AL VECCHIO STILE DELL'OMICIDA PSICOPATICO.. OTTIMA LA PRIMA SCENA DEL TRENO E NEI PRIMI VENTI MINUTI SEMBRA DAVVERO DI ASSISTERE AD UN CAPOLAVORO ED UN RITORNO DEL MAESTRO DEL BRIVIDO ITALIANO., IL CAST E' MISTO..ATTORI BUONI (QUELLI AMERICANI) SI ALTERNANO AD ATTORI DAVVERO MOLTO SCADENTI (QUELLI ITALIANI).. DIONISI NON CONVINCE LA CASELLI ANCORA PEGGIO ROBERTO ZIBETTI FA DAVVERO RIDERE (DA CHIEDERSI DOVE HA STUDIATO RECITAZIONE)..IL NANO SEMBRA PRESO DAVVERO DA UN'OSTERIA AI QUATTRO CANTONI..L'UNICO CHE RAGGIUNGE LA SUFFICIENZA E' PAOLO MARIA SCALONDRO (IL PADRE DEL ZIBETTI). BRAVA ROSSELLA FALK. LA SCENOGRAFIA MIGLIORA LEGGERMENTE..MA NELLA PARTE CENTRALE SI HA UN CALO DI ATTENZIONE...IL FINALE DELUDE. ARGENTO RICOMINCIA A LAVORARE SULL'AMBIENTAZIONE (NON SOLO QUELLA DEL TRENO RISULTA EFFICACE). GLI OMICIDI SONO ABBASTANZA BEN ESEGUITI A LIVELLO SCENICO.. IN SOSTANZA QUESTO FILM SAREBBE SALITO DI LIVELLO SE L'ATTENZIONE DEL LIVELLO INTERPRETATIVO E DEI DIALOGHI FOSSE STATA PIU' ACCURATA. PECCATO SPERIAMO CHE LO CAPIRA' PER I PROSSIMI LAVORI..UN BUON FILM LO RENDONO ANCHE GLI ATTORI,CHE RIESCONO A RISOLLEVARE CON GRANDI QUALITA' INTERPRETATIVE UN FILM MEDIOCRE AD UN FILM DI MIGLIORE QUALITA' NON E' IL CASO DI NON HO SONNO (MA IN FUTURO CON IL CARTAIO E LA TERZA MADRE AVVERRA' ANCHE DI PEGGIO). DEGLI ULTIMI TRE REALIZZATI RESTA COMUNQUE IL MIGLIORE RAGGIUNGENDO UNA PIENA SUFFICIENZA MA GRAZIE SOLO AD ARGENTO ED ALLA COLONNA SONORA DI EFFETTO. VOTO 6+

[+] lascia un commento a dian71cinema »
Sei d'accordo con la recensione di dian71cinema?

Sì, sono d'accordo No, non sono d'accordo
71%
No
29%
Scrivi la tua recensione
Leggi i commenti del pubblico
dablo domenica 21 aprile 2013
ma......
50%
No
50%

Sembra un capolavoro dopo i primi venti minuti ? Con un assassino che deve aver preso in prestito il teletrasporto da Star Trek oppure ha il dono dell'ubiquità per muoversi così velocemente : Da casa sua telefona alla prostituita sul treno e le chiede dov'è, quando capisce che è su un treno si teletrasporta proprio sul treno giusto, uccide il controllore un attimo dopo che questi ha parlato con la prostituta, si telestrasporta ( altrimenti come avrebbe potuto passarle davanti visto che su un treno esiste solo un corridio) nello scompartimento della ragazza giusto in tempo per aggredirla per poi spararsi qualche carrozza più avanti per ucciderla.......... Mia figlia di sei anni quando scrive qualche storiella riesce darle più logica.

[+] lascia un commento a dablo »
d'accordo?

Ultimi commenti e recensioni di dian71cinema:

Vedi tutti i commenti di dian71cinema »
Nonhosonno | Indice

4° | revenant44
  5° | elgatoloco
Rassegna stampa
Lietta Tornabuoni
Scheda | Cast | News | Trailer | Poster | Foto | Frasi | Rassegna Stampa | Pubblico | Forum | Shop |
prossimamente al cinema Film al cinema Novità in dvd Film in tv
Altri prossimamente » Altri film al cinema » Altri film in dvd » Altri film in tv »
home | cinema | database | film | uscite | dvd | tv | box office | prossimamente | colonne sonore | Accedi | trailer | TROVASTREAMING |
Copyright© 2000 - 2024 MYmovies® // Mo-Net All rights reserved. P.IVA: 05056400483 - Licenza Siae n. 2792/I/2742 - credits | contatti | redazione@mymovies.it
Normativa sulla privacy | Termini e condizioni d'uso
pubblicità