Nameless - Entità nascosta

Acquista su Ibs.it   Dvd Nameless - Entità nascosta   Blu-Ray Nameless - Entità nascosta
Un film di Jaume Balagueró. Con Emma Vilarasau, Karra Elejalde, Tristán Ulloa, Toni Sevilla Titolo originale Los sin nombre. Horror, durata 102 min. - Spagna 1999. MYMONETRO Nameless - Entità nascosta * * - - - valutazione media: 2,20 su -1 recensioni di critica, pubblico e dizionari.

FILM SCADENTE.. CHIAMATO ANCHE B-MOVIE Valutazione 1 stelle su cinque

di dian71cinema

Feedback: 11505 | altri commenti e recensioni di dian71cinema
domenica 30 agosto 2009

IN REALTA' QUESTO FILM APPARTIENE A FILM DI CATEGORIA C. MAL DIRETTO, MAL MONTATO, LA TRAMA E' COMPLESSA SIAMO DACCORDO MA MAL SVILUPPATA AL PUBBLICO. MOLTE SCENE NON SONO APPROFONDITE.. LA SCELTA DELLA SCENEGGIATURA E' DAVVERO AI LIMITI DI UN SENSO LOGICO..CERTAMENTE E' UN FILM DI GENERE HORROR..MA PUR NELL'ASSURDITA' DELLA SITUAZIONE MARTYRS (CHE RAPPRESENTA UN ESEMPIO DI FILM HORROR DELL'ASSURDO..E' ALMENO BEN COSTRUITO..). QUI VIOLENZA O EFFETTI SPLATTER NON SONO PRESENTI..L'UNICO ARGOMENTO CENTRALE DEL FILM E' SULLA TENSIONE E DISPERAZIONE DELLA MADRE (BUONA L'INTERPRETAZIONE)..MA GLI ELEMENTI STRUTTURALI DI QUESTO FILM RESTANO SI BASANO SU QUESTO UNICO ELEMENTO CHE DOPO UN PO' ANNOIA LO SPETTATORE.. PRIVO DI AZIONE RESTA QUINDI UN FILM MAL REALIZZATO.. PRIVO DI IDEE ANCHE NELL'UNICO ELEMENTO CHE ANDAVA DA SVILUPPARE..ABBASTANZA PREVEDIBILE IL FINALE ANCHE SE NON VOGLIO AGGIUNGERE PARTICOLARI.. GLI ULTIMI DUE MINUTI INVECE DEL FILM SINCERAMENTE LI TROVO ALQUANTO RIDICOLI..CERCARE DI DARE UN COLPO DI SCENA FORTE PER ABBANDONARE LO SPETTATORE CON LA CONVINZIONE DI AVERE FATTO CENTRO.. RISULTA INVECE UN VERO BUCO NELL'ACQUA QUESTO FILM CULLATO SOLO DA UNA PIACEVOLE COLONNA SONORA DEL MAGICO SUONO DEL PIANOFORTE E DELLA BUONA INTERPRETAZIONE DELLA PROTAGONISTA..MA NON E' SUFFICIENTE AFFATTO.. IL FILM NON RAGGIUNGE LA MEDIOCRITA'. VOTO 4

[+] lascia un commento a dian71cinema »
Sei d'accordo con la recensione di dian71cinema?

Sì, sono d'accordo No, non sono d'accordo
No
100%
Scrivi la tua recensione
Leggi i commenti del pubblico
yagulino martedì 22 settembre 2009
non t'allargare
100%
No

Dimentichi la piccola produzione, e il quasi esordio dovresti sempre valutare un film nel contesto in storico i cui viene girato, altrimenti secondo te un Bava dovrebbe spararsi...

[+] lascia un commento a yagulino »
d'accordo?

Ultimi commenti e recensioni di dian71cinema:

Vedi tutti i commenti di dian71cinema »
Nameless - Entità nascosta | Indice

Rassegna stampa
Pier Maria Bocchi
Shop
DVD
Scheda | Cast | News | Foto | Frasi | Rassegna Stampa | Pubblico | Forum | Shop |
prossimamente al cinema Film al cinema Novità in dvd Film in tv
Altri prossimamente » Altri film al cinema » Altri film in dvd » Altri film in tv »
home | cinema | database | film | uscite | dvd | tv | box office | prossimamente | colonne sonore | Accedi | trailer | TROVASTREAMING |
Copyright© 2000 - 2024 MYmovies® // Mo-Net All rights reserved. P.IVA: 05056400483 - Licenza Siae n. 2792/I/2742 - credits | contatti | redazione@mymovies.it
Normativa sulla privacy | Termini e condizioni d'uso
pubblicità