Da Sugar a Ripley, da Il clandestino a Il re, ecco il calendario delle principali uscite sulle piattaforme digitali.
Superata la Pasqua inizia il mese di aprile che, per quanto riguarda la programmazione in streaming, promette molto bene. Tanti i prodotti italiani di qualità e molto attesi: si parte con il film Fabbricante di lacrime, tratto dall'omonimo romanzo, per proseguire poi con la seconda stagione de Il re (con Luca Zingaretti) e Il clandestino (con Edoardo Leo). Imperdibili sono la serie Sugar che rifà il noir insieme al grande protagonista Colin Farrell e Ripley che, attraverso un algido bianco e nero, ripercorre le gesta di una mente diabolica. Arriva anche il nuovo appuntamento con Rebel Moon - Parte 2 - La sfregiatrice e segniamoci anche sull'agenda l'arrivo di Benjamin Franklin, prodotta e interpretata da Michael Douglas.
2 APRILE
20.000 specie di api (IWONDERFULL Prime Video Channel)
3 APRILE
Wish (Disney+)
Loot - Stagione 2 (Apple TV+)
I migliori giorni (Prime Video)
4 APRILE
Música (Prime Video)
Fabbricante di lacrime (Netflix)
Ripley (Netflix)
5 APRILE
Girls State (Apple TV+)
Sugar (Apple TV+)
Come far innamorare Billy Walsh (Prime Video)
Time Wars (Prime Video)
Kiseiju - La zona grigia (Netflix)
Scoop (Netflix)
The Antisocial Network: la macchina della disinformazione (Netflix)
6 APRILE
Elvis (Netflix)
7 APRILE
Mary & George (Sky)
8 APRILE
Il clandestino (RaiPlay)
9 APRILE
Silent Land (IWONDERFULL Prime Video Channel)
10 APRILE
Iwájú: City of Tomorrow (Disney+)
11 APRILE
Fallout (Prime Video)
Il giovane Berlusconi (Netflix)
Heartbreak High - Stagione 2 (Netflix)
The Painter (Paramount+)
Baby Reindeer (Netflix)
12 APRILE
The Greatest Hits (Disney+)
Benjamin Franklin (Apple TV+)
La ragazza delle renne (Netflix)
Vicini davvero (Netflix)
Il re (Sky)
Argylle (Apple TV+)
15 APRILE
Cento domeniche (Prime Video)
16 APRILE
L'invenzione della neve (IWONDERFULL Prime Video Channel)
17 APRILE
Ci vediamo in un'altra vita (Disney+)
Un mondo di vita (Netflix)
19 APRILE
The Beekeeper (Prime Video)
Rebel Moon – Parte 2: La Sfregiatrice (Netflix)
Jane - Stagione 2 (Apple TV+)
21 APRILE
The Baker (Prime Video)
22 APRILE
I segreti del polpo (Disney+)
23 APRILE
Annie Ernaux - I miei anni super8 (IWONDERFULL Prime Video Channel)
Briganti (Netflix)
24 APRILE
Tracker (Disney+)
Il premio del destino - Stagione 2 (Apple TV+)
25 APRILE
Gli addestratori (Prime Video)
Loro: La paura - Stagione 2 (Prime Video)
Dead Boy Detectives (Netflix)
City Hunter (Netflix)
26 APRILE
Thank You, Goodnight: The Bon Jovi Story (Disney+)
30 APRILE
Yannick, la rivincita dello spettatore (IWONDERFULL Prime Video Channel)
Fiasco (Netflix)